Как уберечься от клещевого энцефалита

Территория Республики Тыва остается неблагополучной по заболеваемости «клещевыми» инфекциями, в т. ч. клещевым вирусным энцефалитом. Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и даже смерти. 
Клещи «просыпаются» ранней весной, как только сходит снег. Их численность достигает пика в конце мая-июне. В преддверии начала дачного сезона, традиционных субботников и выездов в выходные на природу, необходимо помнить о соблюдении элементарных мер безопасности накануне эпидсезона «клещевых» инфекций. Наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки. 
Вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована всем лицам, проживающим в зонах эндемичных по клещевому энцефалиту или планирующим поездки на такие территории в сезон активности клещей. Своевременно выполняя прививки против клещевого энцефалита, можно предохранить себя от опасного заболевания. 
Категории граждан, подлежащие обязательной вакцинации: лица, проживающие на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территориях; лица, выезжающие на эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также прибывшие туда лица, выполняющие сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы. Также требуется вакцинация лицам, занятым в лесозаготовке, расчистке и благоустройстве леса, зон оздоровления и отдыха населения и лицам, работающим с живыми культурами возбудителя клещевого энцефалита. 
Прививки от клещевого энцефалита проводятся как за счет личных средств граждан, так и средств работодателей, направляющих своих сотрудников на работу в территориях, опасных по клещевому энцефалиту. В этом году уже начали прививаться работники различных организаций, в том числе сотрудники Филармонии в количестве 60 человек, планирующие провести гастроли в кожуунах Тувы. 
Прививки против клещевого вирусного энцефалита можно поставить в консультативно-диагностической поликлинике ГБУЗ РТ «Ресбольница №1». По возникающим вопросам обращаться в отделение профилактики по тел. 2-18-42, зав. отделением Соянова Ш.Э.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *