8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Изначально он был приурочен к дню памяти православных святых Петра и Февронии, однако давно уже перерос рамки одной из религиозных конфессий и стал общенародным. Символом Дня семьи, любви и верности является простой и скромный цветок — ромашка. В 2011 году организационный комитет по проведению «Дня семьи, любви верности» учредил общественную награду — медаль «За любовь и верность», которой награждаются супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся совместным трудом благополучия, воспитавшие достойных детей.
Семья в нашей стране остается важнейшей ячейкой общества. Согласно Конституции Российской Федерации, семья находятся под защитой государства. Особой заботе государства подлежат семьи с детьми, которым согласно решениям Президента и Правительства России оказывается значительная материальная помощь, предоставляются различные льготы.
Почетное место занимает семья в общественной жизни Тувы. Стремление молодых выйти замуж или жениться, иметь детей, является жизненно важным. Из почти 100 тысяч семей в Туве каждая третья семья является многодетной. В Туве установлено звание «Мать-героиня Республики Тыва». По уровню рождаемости Тува находится на одном из первых мест, а по количеству разводов на 100 браков — на одном из последних мест в стране.
В Туве реализуются различные социальные программы, направленные на укрепление семей как общественного института и поддержку многодетных, молодых и других семей — «Корова – кормилица», «Социальный уголь», «Социальный картофель», «Обеспечение жильем молодых семей», «Кыштаг» и другие. Продолжается обеспечение жильем детей-сирот. За назначением ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно с начала реализации Указа Президента России в Туве обратилось 60 тысяч человек. Всего в 2021 году в Туве на эти цели предусмотрены финансовые средства в размере около 2,4 миллиарда рублей, из них за первое полугодие семьями получено уже 1,3 млрд. рублей.
Многие семьи в Туве награждены государственными и общественными наградами, в том числе медалью «За любовь и верность». В 2021 году в парке «Семейный» города Кызыла состоялась церемония открытия Доски почета образцовых семей республики. В ходе мероприятия в торжественной обстановке были вручили свидетельства о занесении на Доску почета 13 семьям из разных уголков республики, которые стали победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».
Особым почетом пользуются семейные династии. Есть семьи, в которых несколько поколений посвятили свою жизнь службе в армии, силовых структурах, учительскому труду. Много есть таких семей и в медицинском сообществе. Семейные пары, дети и внуки – медики есть и в нашей больнице.
И 8 июля – это их законный праздник.

Поздравляю вас, дорогие коллеги и ветераны здравоохранения, с Днем семьи, любви и верности! Доброго вам здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия!

Главный врач Республиканской больницы №1 Вячеслав Ховалыг

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *