ХИРУРГИ ТУВЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В XIII СЪЕЗДЕ ХИРУРГОВ РОССИИ

8-10 сентября в Москве в конференц-центре гостиницы «Космос» прошёл XIII съезд хирургов России, организатором которого выступило Российское общество хирургов.. В научном форуме принимали участие представители Республики Тыва – врачи-хирурги Республиканской больницы №1 и Улуг-Хемского межкожунного медицинского центра. Перенять знания и опыт коллег, а также поделиться своими навыками в столицу России отправились главный внештатный хирург Министерства здравоохранения Республики Тыва Б.А.Сат, заведующий хирургическим отделением №1 Ч.В.Ховалыг, врач-хирург хирургического отделения №2 О.Н.Ооржак, заведующий хирургическим отделением Улуг-Хемского ММЦ М.А.Кызыл-оол, врач-хирург М.М.Базыр-оол.
На съезде собрались хирурги со всей России и ближнего зарубежья. Прозвучали доклады и лекции о самых передовых направлениях современной хирургии. На секционных заседаниях были широко представлены достижения российских хирургов в области высокотехнологичных мини-инвазивных операций в сосудистой хирургии (экстренная хирургия аорты и магистральных сосудов конечностей, эндоваскулярные вмешательства при аневризмах аорты и артериовенозных мальформациях, сосудистая эмболизация, современные методы лечения в флебологии).
Были обсуждены проблемы и специфика хирургии в условиях пандемии COVID-19, возможности переноса принципов военно-полевого опыта в гражданскую практику Как обычно, большое внимание уделялось проблемам абдоминальной хирургии, актуальным аспектам гепатопанкреатобилиарной хирургии и колопроктологии, экстремальным ситуациям в хирургии и хирургическим осложнениям бариатрической хирургии. Великолепным дополнением к лекционным курсам и узкотематическим презентациям стали яркие видеосессии с прямыми демонстрациями миниинвазивных и эндоскопических операций из ведущих клиник страны, выполняемых лучшими экспертами-хирургами. В прошлом году запланированное мероприятие не состоялось по причине эпидемиологической ситуации, но в этом прошло уже в очном формате. Участники съезда смогли обменяться наработками, что всегда способствует обмену профессиональным опытом и служит задачам медицины, а, самое главное, приносит пользу пациентам.
Также в рамках съезда 6 и 7 сентября в Образовательном центре Городской клинической больницы им. Ф.И. Иноземцева был проведен «Пре-курс XIII Съезда хирургов России «Общероссийский хирургический практикум» для врачей хирургических специальностей, желающих усовершенствовать свои мануальные навыки, приобрести новые компетенции и знания, освоить новые для себя лечебные технологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *