У ВАКЦИНАЦИИ КАНИКУЛ НЕТ

Уже почти два года сотрудники отделения профилактики Республиканской консультативно-диагностической поликлиники работают практически без выходных. Помимо основной работы дополнительно на них возложена вакцинация. Сначала провели вакцинацию медицинских работников. Затем началась массовая вакцинация населения Кызыла согласно стандартной операционной процедуре «Порядок проведения вакцинации взрослому населению».
Сначала Минздравом России был доведен план вакцинации 60% прикрепленного населения для создания массового коллективного иммунитета. Началась интенсивная работа с организованными коллективами, расположенными на территории поликлиники. С осени 2021г план увеличили до 33465 чел, так как должны быть привиты 80% населения. Этот план уже перевыполнен, вакцинировано уже 35296 человек (105%). Помимо введения вакцины после осмотра врача терапевта данные каждого человека вносят в федеральный регистр вакцинированных. После этого он получает сертификат и QR-код.
Одновременно с антиковидной профилактикой продолжалась работа в соответствии с национальным календарем прививок и прививок по эпидемическим показаниям (против дифтерии, кори, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, гепатита В). Так как другие прививки не отменялись, нагрузка на сотрудников удвоилась. С ноября 2021г график работы прививочного кабинета удлинен до 23 час. и без выходных, с 8 декабря кабинет работает до 21час. Кроме прививочного кабинета открывались и временные прививочные пункты в (здание народного банка, центр занятости населения, ТЦ 5 звезд, ТЦ Гаруда, Сбербанк и др. Сотрудники отделения профилактики работали на территории ЛДО и Вавилинского затона.
В настоящее время работает прививочный кабинет поликлиники с 08-21час., прививочный пункт в ТД 5 звезд с 09-17час. На январские праздники 2022 года с 03.01 по 09.01 прививочный кабинет поликлиники в каб.308 продолжает работу с 08-21ч ежедневно, а прививочный пункт в ТД 5 звезд с 09-17ч.
Несмотря на выполнение плана, сотрудники отделения профилактики стараются не снижать темп вакцинации, так как вирус от нас никуда не уйдет. Сейчас важна своевременная ревакцинация населения для сохранения коллективного иммунитета и недопущения 4-й волны заболевания, тем более, новый штамм Омикрон уже выявлен на территории России.

Главная

Сотрудники отделения профилактики поздравляют своих коллег и пациентов с наступающим Новым годом и приглашают жителей и гостей республики на ревакцинацию против Ковид-19, прежде всего лиц старше 60 лет и хроников, так как в случае заболевания переносят болезнь тяжелее. Лицам старше 60 лет после прививки 2м компонентом выдаются пакеты с продуктами питания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *