СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА НЕВРОЛОГОВ

8 ноября 2019 года в Кызыле состоялось очередное заседание общества неврологов Республики Тыва. В повестку дня были включены Были представлены доклады специалистов из Республиканской больницы №1, республиканской детской больницы и Чеди-Хольской ЦКБ, которые вызвали большой интерес собравшихся. Врач-невролог блока реанимации и интенсивной терапии Регионального сосудистого центра А.В.Кыргыс в октябре прошел стажировку в отделении нейрореанимации РСЦ Красноярской краевой клинической больницы, где вместе с кардиологом и реаниматологом обучался методам нейрореанимационного лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения. Его доклад был посвящен основным моментам ведения больных с ОНМК в остром периоде. Неврологов республики очень заинтересовал доклад врача С.С.Чимит-оол, которая ведет больных с неврологическими заболеваниями в Чеди-Хольском кожууне. Достижения и проблемы врачей районного звена не оставили равнодушными коллег-неврологов. Доклад «Перинатальное поражение ЦНС у детей» был представлен детским неврологом А.К.Монгуш. Она отметила, что от того, каким образом больного наблюдали в детстве, зависит и его состояние во взрослой жизни. Поэтому важное значение имеет ведение пациентов с той или иной патологией нервной системы с первых месяцев жизни.
Вторая часть заседания общества неврологов была посвящена вопросам хронической ишемии мозга и связанному с ней болевому синдрому, которые встречаются в практике каждого специалиста первичного звена здравоохранения. С актуальными докладами на эту тему выступила профессор Сибирского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Н.Г.Жукова
На очередном заседании общества неврологов присутствовало 40 врачей-неврологов из различных лечебно-профилактических учреждений Тувы. Обмен опытом будет очень полезным в их ежедневной практике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *