ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ «БОРЬБА С БОЛЕЗНЯМИ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ»

В соответствии с планом мероприятий региональной Программы «Борьба с болезнями системы кровообращения в Республике Тыва» сотрудники Регионального сосудистого центра ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» 3-6 сентября 2019 года побывали в отдаленных кожуунах республики – Овюрском и Монгун-Тайгинском. Целью кураторского выезда была проверка организации медицинской помощи, оказываемой пациентам с болезнями системы кровообращения.

Главный внештатный кардиолог МЗ РТ к.м.н. А.Д.Дуктен-оол и врач-методист неврологического отделения РСЦ А.А.Седип проверили уровень оказываемой медицинской помощи на уровне поликлиники, скорой медицинской помощи и на госпитальном уровне. Специалисты представили коллегам из ЦКБ доклады по догоспитальному этапу при ОНМК и ОКС, разобрали наиболее типичные ошибки при ведении больных с БСК на уровне ЦКБ.
Кроме того, в составе бригады выезжала врач рентген-диагностического отделения А.А.Тулуш, которая провела показанным пациентам УЗИ брахиоцефальных артерий. Данный вид исследования позволяет выявить критические стенозы сонных артерий, когда еще не случились мозговые катастрофы в виде ишемического инсульта. При выявлении критического стеноза возможно хирургическим путем удаление атеросклеротических бляшек.
Работа с больными, состоящими на диспансерном учете по поводу БСК является важнейшей частью деятельности участкового терапевта. При правильном ведении больных с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, нарушениями ритма сердца, а также больных с такими факторами риска, как избыточная масса тела, курение, злоупотребление алкоголем, вероятность развития инсульта и инфаркта миокарда снижается в разы. Специалисты республиканской больницы дали своим коллегам рекомендации по организации профилактики БСК, пропаганде здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *