Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с раком!

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню борьбы с раком!

04 февраля 2020 года

Опухоли могут вызываться внешними факторами (условиями, веществами, микроорганизмами) и внутренними, обусловленными особенностью генетического строения. Заболевание приводит к неконтролируемому делению клеток, сокращает качество и продолжительность жизни.

Для противодействия ему создан международный праздник. Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой.

Основателем действа выступил Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к недугу. В их числе — терапевты, онкологи, исследователи, активисты общественных движений. Присоединяются к акциям благотворительные фонды, пациенты, их родственники, близкие, друзья, правительственные и научные учреждения, студенты, преподаватели профильных учебных заведений.

Впервые Всемирный день борьбы против рака справлялся в 2005 году. Идею выдвинул Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями. Инициатива нашла поддержку и начала набирать популярность по всему миру. Она преследует цель распространения информации о данном недуге. Памятная дата сопровождается просветительскими мероприятиями: проходят конференции, публичные лекции, семинары. При поддержке государства печатается и раздаётся агитационная продукция, отражающая актуальные проблемы, объясняющая методику защиты и профилактики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *