ПО УРОВНЮ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ «ХИРУРГИЯ» ТУВА ЗАНЯЛА 29 МЕСТО В РЕЙТИНГЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 октября на базе Республиканской больницы №1 состоялось очередное заседание Общества хирургов Республики Тыва, на которое собрались около тридцати врачей из разных медицинских организаций республики. Коллеги из отдаленных районов подключились по ВКС.
С докладом об итогах работы хирургической службы республики за 2020 год выступил главный внештатный специалист по хирургии Минздрава РТ Б.А.Сат. Было отмечено, что по данным информационно-аналитического сборника главного внештатного хирурга Минздрава России А.Ш.Ревишвили за 2020 год Тува заняла 29-е месте в рейтинге субъектов РФ, характеризующего уровень оказания помощи по профилю «хирургия», тогда как в 2018 году – лишь 85-е место. В ходе заседания хирурги обсудили актуальные вопросы неотложной хирургии, сосудистой хирургии, эндохирургии, онкохирургии и анестезиологического сопровождения пациентов во время операций.
Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Республиканской больницы №1, сердечно-сосудистый хирург Р.А.Кужугет рассказал о проведении антикоагулянтной терапии при тромбозах артерий и вен нижних конечностей. С.М.Ондар, эндоваскулярный хирург отделения РХДМЛ Ресбольницы №1, выступил с докладом о тактике ведения пациентов при остром тромбозе артерий нижних конечностей. М.А.Кызыл-оол, заведующий хирургическим отделением Улуг-Хемского межкожуунного медицинского центра, доложил об итогах хирургической службы кожууна за последние 3 года.
Врач-нейрохирург Республиканской больницы №1 К.Г.Уйнукай дал рекомендации по ранней диагностике и лечению черепно-мозговых травм у детей и пожилых в условиях ММЦ. Специалистами-эндоскопистами были представлены два доклада: «Эндоскопический гемостаз желудочно-кишечных кровотечений», с которым выступил заведующий эндоскопическим отделением Ресбольницы №1 Ш.Б.Хертек, доклад на тему «Клапанная бронхоблокация: показания, противопоказания, эффективность применения» представил врач- эндоскопист ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер» А.А.Кула.
Главный внештатный специалист по хирургии Минздрава РТ Б.А.Сат поделился опытом применения малоинвазивного вмешательства – чрезкожной чреспеченочной холангистомии в лечении механической желтухи. Большой интерес у слушателей вызвало выступление заведующего хирургическим отделением Республиканского онкологического диспансера Б.И.Идам-Сюрюна на тему: «Первая успешно проведенная панкреато-дуоденальная резекция в условиях Ресонкодиспансера». Ч.А.Монгуш, врач-анестезиолог Ресбольницы№1 поделилась опытом применения ингаляционного анестетика «Супран» (Десфлуран), который обеспечивает более быстрое в сравнении с другими анестетиками пробуждение пациента и готовность его перевода в общую палату.
Одним из приятных моментов заседания стало чествование коллег, добившихся успехов в работе. От имени Министерства здравоохранения Республики Тыва за хорошие показатели среди межкожуунных медицинских центров по итогам за 2020 год отмечены благодарностями хирургические отделения Улуг-Хемского ММЦ и Пий-Хемского ММЦ. Собравшиеся поздравили представителей отмеченных медучреждений и пожелали им доброго здоровья, неиссякаемой энергии и новых профессиональных достижений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *