КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 1 ПРИНИМАЕТ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ ВСЕМИРНОЙ НЕДЕЛИ ИММУНИЗАЦИИ

Ежегодно в последнюю неделю апреля проводится Всемирная неделя иммунизации. Иммунизация считается одной из самых успешных из всех существующих мер охраны здоровья и спасает миллионы жизней. Каждый год неделя иммунизации посвящена определенной теме. Тема 2022 года — «Долгая жизнь для всех».
В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными, и порядок проведения прививок определен федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Министерством здравоохранения РФ утвержден Национальный календарь профилактических прививок. Он включает профилактические прививки общего характера, когда вакцинация начинается с детского возраста, а также прививки по эпидемическим показателям, в том числе против туляремии, чумы, бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, менингококковой инфекции, кори, клещевого вирусного энцефалита, вирусного гепатита, полиомиелита и других болезней. С 2020 года в Календарь включена и вакцинация против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.
Проведению вакцинации против коронавирусной инфекции в последние годы уделялось приоритетное внимание. С начала эпидемии только в Консультативно-диагностической поликлинике Республиканской больницы №1 вакцинацию и ревакцинацию от Covid-19 прошли 45,9 тысяч кызылчан. Однако другие болезни не исчезли и профилактические прививки против них не теряют своего значения. С сентября 2021 года проведена вакцинация против гриппа более 8 тысяч человек. В настоящее время в поликлинике также проводится вакцинация против особо опасных инфекций – чумы, туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства, для которых характерны тяжелое течение и высокая летальность. Также сейчас осуществляется сезонная вакцинация против клещевого вирусного энцефалита, для которого территория Тувы является эндемичной.
Во время Всемирной недели иммунизации проводится распространение информационных материалов по вопросам вакцинопрофилактики, организуются курсы обучения и обмен опытом специалистов. Зав.отделением профилактики РКДП Ш.Э.Кара-сал в рамках обмена опытом с коллегами выступила с докладом «Организация плановой вакцинации взрослого населения в городе Кызыле в рамках Национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям против дифтерии, кори, краснухи, вирусного гепатита В, гриппа и против бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы, туляремии» на выездных и кустовых семинарах-совещаниях по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней, организованных Минздравом Республики Тыва.