ГРАЖДАН С КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ОРВИ ЖДУТ В СОРТИРОВОЧНЫХ ПУНКТАХ ПОЛИКЛИНИКИ

Для разделения потоков лиц с Covid-19 и обычной ОРВИ в Ресбольнице №1 открыты 3 сортировочных пункта: на 4 этаже поликлиники каб.406, вход с торца, также в здании отделения токсикологии (Гпагарина,4) и в здании Филармонии. Пункты работают с 08.00 до 20.00 ч.
Обращаться в сортировочный пункт должны лица, у которых есть клиника острого респираторного заболевания: повышение температуры тела, насморк, головные боли, кашель, боли в горле. Важно учитывать, что в сортировочных пунктах принимаются только те кызылчане, которые проживают по адресам, закрепленным для обслуживания за поликлиникой Республиканской больницы №1. Лиц с других участков в случае положительного анализа врачи-терапевты не могут обслужить на дому, не могут при необходимости открыть листок нетрудоспособности. В день в сортировочный пункт обращаются от 100 до 200 человек.
В сортировочном пункте принимает врач-терапевт осматривает и назначает лечение, медсестра берет анализ ПЦР. Лица, у которых был контакт с Ковид-положительным пациентом, но без симптомов в сортировочном пункте анализ ПЦР не возьмут.
В случае выявления положительного результата ПЦР данные пациента передаются в амбулаторный ковид-центр по адресу Дружба 44. Дальнейшее наблюдение и при необходимости открытие, закрытие или продление листка нетрудоспособности, сдача контрольного анализа ПЦР производится только в амбулаторном ковидцентре по улице Дружба 44.
Кроме приемов лиц с подозрением на Ковид, терапевты поликлиники ведут прием лиц с другими патологиями, лиц с хроническими заболеваниями, в кабинетах 214 и 204 с 08ч-20ч без выходных. В будни на приеме бывает по 40-50 человек, на выходных-10 человек.
Также работают выездные бригады для обслуживания вызовов на дому. На дому выездные бригады обслуживают лиц с хроническими заболеваниями, маломобильных граждан, выписывают льготные рецепты. Всего с 24 января совершается около 200 выездов в день, по показаниям берут анализы ПЦР. К сожалению, из этих 200 вызовов около 10 вызовов являются необоснованными (по данному адресу такого дома нет, вызывают контактные лица без симптомов чтобы только сдать анализ).

Медики просят относиться к обращениям в поликлинику ответственно. Ведь пока выездная бригада тратит время на необоснованный вызов, где-то ее ждет действительно больной человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *