Итоги работы 2018 года и задачи на 2019 год



25 января в республиканской больнице № 1 состоялось совещание, посвященное итогам работы коллектива в 2018 году и перспективах развития медицинского учреждения. 
Отмечено, что в истекшем году ГБУЗ РТ «Ресбольница №1» проведена большая работа по оказанию квалифицированной и качественной специализированной медицинской помощи населению Республики Тыва. Основные цели достигнуты – это совершенствование оказания стационарной и амбулаторной помощи, улучшение качества обслуживания и условий предоставления медицинских услуг, финансово-экономическая стабильность работы учреждения. При оказании медицинской помощи соблюдались стандарты и порядки оказания медицинской помощи. В отчетном году в больнице велась работа по реализации таких федеральных программ, как «Федеральная программа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Федеральная программа по совершенствованию оказания медицинской помощи больным, пострадавшим в ДТП», программа по всеобщей диспансеризации определенных групп взрослого населения, приоритетный проект «Пути к долголетию». С февраля 2018г. на базе ГБУЗ РТ «Ресбольница №1» начал функционировать Консультативно-дистанционный Центр, а в ноябре был создан отдел Системы менеджмента качества. За прошедший год медицинскую помощь в стационаре получили 17586 человек. В поликлинику республиканской больницы обратились 148949 пациентов. Возросло количество проведенных операций до 7970, при этом в 51 процентах случаев операции проведены планово, а в 49 процентах — в экстренном порядке. В 2018 году были внедрены современные методы диагностики и лечения. Оказывалась высокотехнологичная медицинская помощь по офтальмологии, травматологии, нейрохирургии, разным отраслям хирургии, в том числе, сердечно-сосудистой и челюстно-лицевой, а также урологии. Всего высокотехнологичную медицинскую помощь получили 708 пациентов. Это позволило избавить жителей Тувы от хлопот и расходов, связанных с выездом в медицинские учреждения за пределы республики. 

Как и в предыдущие годы, была оказана практическая помощь сельскому населению. Осуществлялись плановые и экстренные выезды. В рамках Проекта Главы Республики Тыва «Маршрут Здоровья» состоялись выезды специалистов Ресбольницы во многие кожууны Тувы. Также в отчетном году с ЛПУ кожуунов республики проводились видеоконференцсвязи (телемедицина). 
Большую работу ведут врачи республиканской больницы по профилактическому направлению. В стационаре и в поликлинике проводились Школы здоровья, семинары, лекции, пропаганда здорового образа жизни велась и в средствах массовой информации. На республиканском телевидении были организованы «круглые столы» на актуальные темы профилактики и лечения заболеваний. Сотрудники больницы приняли активное участие в мероприятиях, направленных на распространение здорового образа жизни, и в различных благотворительных акциях. 
На сегодняшний день в больнице работает 1346 сотрудников, 4 из которых являются Заслуженными врачами Российской Федерации и 13 — Заслуженными работниками здравоохранения Республики Тыва, 84 врачей имеют высшую категорию. Из 569 сотрудников со средним профессиональных образованием 215 имеют высшую категорию. В 2018 году на работу в больницу поступили 6 молодых специалистов – выпускников медицинских вузов и средних учебных заведений России. 
Сотрудники подразделений главного лечебно-профилактического учреждения Тувы прошли обучение на курсах повышения квалификации, приняли активное участие в межрегиональных, республиканских научно-практических конференциях, конференциях СФО, в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Продолжилось сотрудничество с профильными научно-исследовательскими институтами, клиническими больницами. Подписан Меморандум о взаимной поддержке и сотрудничестве в области медицинских технологий и образования с госпиталем Бунданг Сеульского Национального университета (Республика Южная Корея). 

При большой поддержке Правительства Республики Тыва и Министерства здравоохранения республики продолжалась работа по улучшению материально-технической базы больницы. Поступило новое медицинское оборудование, произведен текущий ремонт в запланированных помещениях. 
На 2019 год в качестве приоритетов деятельности определены следующие направления: 

— дальнейшее совершенствование качества медицинской помощи в соответствие со стандартами и порядками оказания медицинской помощи. 
— внедрение новых, научно обоснованных методов обследования и лечения. 
— усиление контроля за качеством оказания медицинской помощи. 
— укрепление кадрового потенциала больницы, повышение квалификации всех категорий медицинских работников. 
— улучшение материально-технической базы больницы, ее техническое и технологическое перевооружение, обеспечение пациентам комфортных условий пребывания.

В следующем году будет продолжена реализация таких проектов в сфере здравоохранения, как «Развитие первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Создание цифрового контура в здравоохранении Республики Тыва единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИС РТ)», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие экспорта медицинских услуг», «Демография: старшее поколение» и внедрение системы менеджмента качества. 
По результатам работы в 2018 году были отмечены лучшие подразделения больницы и поощрены сотрудники, добившиеся наиболее заметных успехов в работе. 
Дипломы победителей получили: 

— лучшее отделение хирургического профиля – Ожоговое отделение; 
— лучшее отделение терапевтического профиля – Неврологическое отделение №2; 
— лучшее отделение параклинического профиля – Клинико-диагностическая лаборатория; 
— лучшее отделение амбулаторно-поликлинического звена – Участковая служба. 

Победителями в отдельных номинациях стали: 
За внедрение нового метода оперативного лечения в нейрохирургии — Заведующий нейрохирургическим отделением Ховалыг Болат Комбуржапович — «Аспирация и локальный фибринолиз внутримозговых гематом не травматического генеза»; врач-нейрохирург Дугур Белек Кунаевич — «Открытое вправление вывиха шейного отдела позвоночника передним доступом (вентральная дискэктомия, вправление вывиха, межтеловой спондилодез имплантами из NiTi)»;

За внедрение новых методов оперативного лечения в рентгенхирургических методах диагностики и лечения: 
– Заведующий кабинетом РХМДЛ Кужугет Росси Александрович — «Имплантация перманентного диализного катетера», «Чрезкожная трансилюминальная ангиопластика со стентированием артерий голени, подвздошных артерий»; 
За внедрение нового метода оперативного лечения в абдоминальной хирургии – врач-хирург Сат Буян Александрович «Лапароскопическая фундопликация по Ниссену при грыже пищеводного отверстия диафрагмы»; 
За лучшую кураторскую работу отмечено Неврологическое отделение №1, за лучшую санитарно-просветительскую работу – Кардиологическое отделение №1.

Лучшим терапевтическим участком признан участок №17 (врач-терапевт Ховалыг Марина Петровна и медицинская сестра Авыр-оол Айдысмаа Хулер-ооловна; 
За активное участие в диспансеризации взрослого населения отмечен участок №11 (врач-терапевт Балчыр Арюна Вячеславовна и медицинская сестра Кыргыс Буянмаа Уран-ооловна). 
Отмечено также активное участие в общественной жизни коллектива Ресбольницы следующих сотрудников: — Ондар Сылдыс Михайлович – врач РХМДЛ, Боралдай Кара-Кат Чечек-оолович – врач анестезиолог-реаниматолог, Шокпаа Долаана Кимовна – старшая медицинская сестра травматологического отделения. 
Руководство больницы и участники совещания тепло поздравили своих коллег, добившихся успехов в работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *