В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ № 1 ПРОВЕДЕН ОБУЧАЮЩИЙ СЕМИНАР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕШЕНСТВА

В связи с обострением в Туве проблемы бродячих собак становится все более актуальной профилактика бешенства. Бешенство (rabies, гидрофобия, водобоязнь) — это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, которое приводит к развитию энцефалита и, почти всегда, к летальному исходу.
Передача вируса бешенства людям почти в 99% случаев происходит от собак. Инфекция передается людям и животным через укусы или царапины, обычно посредством слюны. В 2021 году в Туве зарегистрировано более 560 жалоб о нападениях собак на людей, однако в больницу после укусов собак и других животных обращаются не все, так что пострадавших может быть больше. Бешенство является предотвратимым при проведении своевременного курса вакцинации до или после момента заражения.
24 марта в Республиканской больнице №1 был проведен обучающий семинар по теме: «Бешенство и его профилактика при наличии укушенных ран». В семинаре приняли участие специалисты приемного отделения, хирургических отделений, неотложной службы поликлиники, ЛОР и офтальмологического отделения. Обсуждалась тактика врача и медсестры при оказании помощи больным при подозрении на заражение бешенством и постановке антирабической вакцины. Для сотрудников, работающих в главном корпусе, обучение проводилось в конференц-зале, остальные участвовали по ВКС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *