В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ № 1 ОТКРЫТО РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

В Республиканской больнице №1 сегодня открылось отделение медицинской реабилитации. Это уже четвертое новое подразделение, открывшееся в больнице в 2021 году.
Основной целью деятельности отделения реабилитации является лечение, и реабилитация пациентов с двигательными, чувствительными нарушениями, расстройствами равновесия после перенесенного инфаркта миокарда, инсульта, нейротравм. В отделении 23 койки, из них 10 коек предназначены для лечения и реабилитации кардиологических больных, перенесших острый инфаркт миокарда, операции на сердце, 10 – для пациентов после острого нарушение мозгового кровообращения, 3 койки для нейрохирургических больных после травм головы и позвоночника.
В отделении будут работать шесть врачей – неврологи, врач лечебной физкультуры, кардиолог, нейропсихолог, логопед. Все врачи прошли специальную переподготовку на базе Красноярского медицинского университета по новой для России специальности «Врач физической медицины и реабилитации». Соответствующие курсы прошли также сотрудники среднего медицинского персонала. Исполняющей обязанности зав.отделением назначена невролог, врач высшей категории Альбина Борисовна Ондар.
В отделении установлено 211 единиц высокотехнологичного реабилитационного оборудования, полученное благодаря финансовой поддержке из резервного фонда Правительства Российской Федерации в сумме 73 миллионов рублей. Самыми современными аппаратами оснащены кабинеты двигательной терапии, экзоскелет, вестибулологии, физиотерапевтические кабинеты, лазеротерапия, криотерапия, психотерапевтический кабинет, Аппараты в большинстве являются компьютеризированными, с биологически обратными связями, что соответствует мировым стандартам оснащения реабилитационных центров.
На госпитализацию по долечиванию (реабилитации) будут направляться больные, перенесшие инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, нейротравмы, нестабильную стенокардию, после операций на сердце (АКШ, ЧТКА, операции протезирование клапанов сердца, коррекции ВПС, имплантации электрокардиостимулятора, стентирования и др., нуждающиеся в восстановительном лечении, из регионального сосудистого центра, нейрохирургического отделения, центральных кожуунных больниц и поликлиник Кызыла.
Госпитализация в реабилитационное отделение будет проводиться в плановом порядке на основании типового направления (или выписного эпикриза), с указанием развернутого диагноза, с наличием результатов параклинического дообследования. Правила перевода, показания и противопоказания направлены во все медицинские организации республики.
В открытии отделения приняли участие заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Е.В.Хардикова, министр здравоохранения республики А.К.Югай, главный врач Республиканской больницы №1 В.Т.Ховалыг и другие руководители больницы. Они беседовали с сотрудниками нового отделения, ознакомились с работой реабилитационного оборудования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *