В ЛАБОРАТОРИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БОЛЬНИЦЫ №1 НАЧАЛОСЬ ПРОВЕДЕНИЕ ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ АНАЛИЗОВ НА АНТИТЕЛА К ВИРУСУ SARS-CОV-2

В рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией в Республиканской больнице №1 усиливается работа по диагностике этой инфекции с целью снижения зависимости от работы других организаций. Выполняются исследования на компьютерном томографе, обустроена лаборатория, выполняющая тестирование по методике ПЦР. С начала июня лабораторная службы больницы освоила еще один метод тестирования, что поможет работе по диагностике и лечению пациентов.
С 4 июня 2020 года в отделе клинической биохимии и иммунологии лабораторной службы начато проведение иммуноферментных анализов на суммарные антитела к вирусу SARS-CoV-2. Это качественное исследование, которое определяет наличие или отсутствие антител в крови, но не определяет их концентрацию. ИФА-тестирование актуально для бессимптомных носителей, у которых вирус не проявляется, но они могут заражать других, не подозревая об этом.
Исследование позволяет узнать, сталкивался ли человек с новым коронавирусом, даже если симптомов заболевания у него не было. Выявление IgG-антител к COVID-19 свидетельствует, что человек выздоравливает или уже переболел коронавирусной инфекцией. Положительный результат анализа крови на антитела класса IgM означает, что человек подвергся инфекции недавно, она в острой форме.
Большое значение метод имеет для лиц с легкой и средней степенью течения болезни, у которых с момента заражения прошло две недели. За это время коронавирус мог опуститься в легкие, и обычный ПЦР-тест может его не обнаружить. Также метод используется для людей, переболевших COVID-19 и выработавших иммунитет к вирусу.
ИФА диагностику COVID-19 нужно делать для диагностики бессимптомного течения болезни в первые несколько дней после заражения (IgM).
В первый день уже проведено 110 исследований крови на суммарные антитела к вирусу COVID-19 медицинским работникам ГБУЗ РТ «Ресбольница№1». С поступлением тест-систем с 6 июня начали исследования крови на выявление иммуноглобулинов класса М (IgM) и G (IgG) к вирусу SARS-CoV-2. Очень важна высокая достоверность исследований — 95-100%, а также их оперативность – они выполняются в течение одного дня.
Всего с 4 июня по 8 июня лабораторной службой больницы выполнены 293 исследования, выявлено 33 положительных результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *