В Кызыле прошла научно-практическая конференция врачей – ревматологов и нейрохирургов

Сегодня в отеле «Азимут» состоялись две республиканские научно-практические конференции, посвященные вопросам ревматологии и нейрохирургии. В ней приняли участие и приглашенные врачи из Сибири.

С докладом на тему «Уровень ревматологической службы Тувы» выступила врач – ревматолог Республиканской больницы №1, главный внештатный ревматолог Министерства здравоохранения региона Наталья Юдина.

Профессор кафедры терапии, гематологии и трансфузиологии Новосибирского государственного медицинского университета, главный ревматолог СФО Елена Зонова прочитала лекцию для врачей из Тувы. «Дифференциально-диагностические признаки суставного синдрома при различных заболеваниях. Основные принципы терапии ревматических болезней», а также «Современные принципы лечения ревматических болезней» — названия научных трудов, с которыми выступила врач из Новосибирска.

В это же время, но только в другом зале отеля «Азимут» врачи обсуждали актуальные проблемы нейрохирургии в Туве.

С приветственным словом к участникам конференции обратился исполняющий обязанности главного врача Республиканской больницы №1 Анатолий Югай.

О состоянии нейрохирургической службы в Туве, перспективах ее развития выступил заведующий нейрохирургическим отделением Ресбольницы №1 Болат Ховалыг.

В своем выступлении он озвучил: нейрохирургия – это 90% травм на позвоночнике, а также черепно-мозговых.

В республике в 2 раза увеличилось количество операций, связанных с черепно-мозговыми травмами. Если в Сибири на 100 тысяч населения в среднем проводятся 17 хирургических вмешательств, то в Туве – 33. Связано это с криминогенной ситуацией в регионе, а также высоким количеством ДТП.

Самое печальное – с каждым годом в дорожных авариях погибают и получают увечья дети. По вине взрослых многие из ребятишек стали инвалидами, — озвучил Болат Ховалыг.

Врач-нейрохирург Республиканской больницы №1 Белек Дугур представил анализ хирургического лечения позвоночно — спинномозговой травмы. При помощи слайдов он наглядно показал и рассказал о применяемых методах хирургического вмешательства на позвоночнике и в области шеи. Как правило, после проведения таких операций и последующей реабилитации пациенты возвращаются к прежней жизни — могут самостоятельно передвигаться.

Действительно, это уникальные своего рода операции, которые проводятся и у нас в Туве – в нейрохирургическом отделении Республиканской больницы №1.

Успехами тувинских коллег впечатлен кандидат медицинских наук, главный детский нейрохирург СФО, заведующий детским отделением Федерального центра нейрохирургии Герман Летягин. Он поблагодарил местных врачей за то, что те постоянно обучаются, проходят курсы повышения квалификации, а значит, проводят операции с применением новейших технологий.

Гость из Новосибирска отметил: с появлением нейроэндоскопии в Туве, можно будет удалять онкологические новообразования и инсультные гематомы. Таким образом, у тувинских специалистов расширится спектр оказания хирургических услуг.

Участники конференции почерпнули много нового и из лекции Германа Летягина, затрагивающей актуальные проблемы гидроцефалии.

«В основном это детское заболевание, но в последнее время оно стало проявляться и у взрослых. От чего оно проявляется – здесь нужно проводить дальнейшее исследование» — пояснил Летягин.

Кандидат медицинских наук рассказал и о гиперсекреции – наиболее редкой форме развития гидроцефалии, а также — отчего это заболевание появляется у детей и каким образом его можно победить.

Что лучше шунт или эндоскопия при хирургическом лечении гидроцефалии, об их плюсах и минусах подробно рассказал коллегам из Тувы Герман Летягин. Его лекции сопровождались слайдами проводившихся операций.

После завершения научно-практической конференции главный детский нейрохирург Сибири провел консультации среди пациентов нейрохирургического отделения Ресбольницы №1. Он осмотрел как детей, так и взрослых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *