ВЕТЕРАНАМ – ЗАБОТУ ВРАЧЕЙ

Число пожилых людей в Туве растет, увеличивается продолжительность жизни. Важно, чтобы люди жили не просто дольше, но и как можно дольше оставались активными, здоровыми, чтобы жизнь и в преклонном возрасте была насыщенной и разнообразной. Именно на это направлен федеральный проект «Старшее поколение», входящий в национальный проект «Демография».
Решающее значение в проекте уделено профилактическим осмотрам и диспансеризации пожилых людей. К 2024 году профилактические осмотры должно проходить не менее 70% пожилых людей, и не менее 90% пенсионеров, имеющих серьёзные заболевания, должны быть поставлены на диспансерное наблюдение. В этой работе участвуют многие лечебно-профилактические учреждения Тувы, в том числе Республиканская больница № 1.
В рамках федерального проекта «Старщее поколение» 8 августа 2019 года в Республику Тыва с рабочим визитом прибыл руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» (проектный офис), к.м.н, старший научный сотрудник Лаборатории сердечно-сосудистого старения Российского геронтологического научно-клинического центра Российского медицинского университета им. Н.И.Пирогова Александр Владимирович Розанов. Он посетил гериатрическое отделение Республиканской больницы №1, а также консультативно-диагностическую поликлинику Республиканской больницы №1, ознакомился с организацией оказания медицинской помощи лицам старше трудоспособного возраста, проведением профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. 
А.В.Розанов отметил высокий уровень работы гериатрического отделения и консультативно — диагностической поликлиники, в которых оказывается квалифицированная специализированная геронтологическая помощь, отлажена преемственность оказания геронтологической помощи между поликлиниками Кызыла и гериатрическим отделением. Намечены мероприятия по дальнейшему улучшению оказания геронтологической помощи.
Вопросы оказания специализированой геронтологической помощи обсудили руководитель проектного офиса Э.А.Ондар, зам.главного врача по поликлинической работе Р.О.Сандан-оол, главный внештатный гериатр Минздрава Тувы, зав.гериатрическим отделением В.О.Хертек. Обсуждение продолжилось в Министерстве здравоохранения РТ с участием первого зам.министра здравоохранения РТ А.С.Кажин-оол, главного врача Республиканской больницы №1 В.Т.Ховалыга. 
Участники совещания отметили необходимость открытия 15 геронтологических коек в составе терапевтического отделения после ввода в эксплуатацию нового терапевтического корпуса, где будут оказываться стационарная геронтологическая помощь, обучение врачей гериатров, а в перспективе до 2024 года — создание геронтологического центра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *