ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО ОЖОГИ

Ожоги это комплексная травма вследствие высокотемпературного, химического, электрического или радиационного воздействия на тело, которое разрушает и/или повреждает кожу и подлежащие ткани.

Ожоги являются одним из широко распространенных видов травм, которые могут произойти в быту или на производстве, и представляют собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему.

Лечение пострадавших от ожогов — это комплексный и непрерывный процесс, направленный на восстановление кожных покровов. 
Ожоги бывают различных видов: 
• термические (пламенем, кипятком, контактные). 
• электрические. 
• химические. 
• лучевые. 
• смешанные (термохимические и т.д.). 
Тяжесть ожога определяется площадью и глубиной поражения. 
Глубина ожогового поражения зависит от температуры поражающего фактор и времени его воздействия (экспозиции), а также своевременной и правильно оказанной первой (доврачебной) помощи. 
В настоящее время различают: 
• Поверхностные ожоги, при которых поражаются эпидермис и верхние слои собственно кожи (дермы). 
• Пограничные ожоги, при которых кожа поражается почти на всю глубину, но остаются непораженными многие дериваты кожи (например, волосяные фолликулы, сальные и потовые железы). 
• Глубокие ожоги, при которых кожа поражается полностью, нередко поражение распространяется на подкожножировую клетчатку, могут пострадать даже мышцы и кости. 
При своевременном и правильном лечении «поверхностных» ожогов, особенно при небольших (локальных) поражениях, их эпителизация (заживление) происходит самостоятельно. После этого обычно не остается рубцов, но в течение нескольких месяцев может оставаться нарушение нормального цвета кожи. 
При «пограничных» ожогах также большое значение имеет правильное лечение. Как правило, локальные пограничные ожоги могут зажить без операции. Однако в дальнейшем имеется риск развития на этих заживших участках рубцов. Сложнее обстоят дела с обширными пограничными ожогами, т.к под влиянием инфекции и других отрицательных факторов ожоговой болезни они могут углубляться, и тогда потребуется хирургическое лечение. 
Глубокие ожоги всегда нуждаются в операции. Они не могут зажить самостоятельно, и даже при небольших по площади поражениях раны заживают долго с образованием грубого патологического рубца, могут даже сформироваться значительные рубцовые деформации тела. Поэтому пересадка собственной неповрежденной кожи пострадавшего (аутодермопластика) является обязательной составляющей лечения обожжённого пациента.

Профилактика ожогов у детей
1. Не следует оставлять детей без внимания.

2. Необходимо следить за тем, чтобы в зоне доступа детей не было горячих предметов (горячей еды или жидкости, розетки, включенного утюга и т.д.).

3. Следует держать в недоступном для детей месте те предметы, которые могут привести к возникновению ожогов (спички, раскаленные предметы, химикаты и другие). 
4. Не позволяйте маленькому ребенку самостоятельно открывать краны в ванной и на кухне до тех пор, пока он не будет уметь смешивать горячую и холодную воду. Даже вода температурой 60 градусов может вызвать серьезный ожог всего за полминуты контакта с ней. Следует внимательно проверять воду перед купанием и в процессе купания ребенка. 
5. Не переносите горячие жидкости и пищу над теми местами, где играет ребенок. 
6. Не открывайте духовку, если на кухне находится маленький ребенок. 
7. Откажитесь от использования обогревателей с открытой спиралью (кипятильников). 
8. При готовке на плите включайте дальние конфорки и поверните кастрюли и сковороды ручками внутрь. Это позволит детям и Вам самим уберечься от случайного переворачивания горячей кастрюли или сковороды. 
9. Не откладывайте починку неисправных электрических розеток и вилок. Не используйте приборы с неисправной проводкой.

10. Высокую опасность в себе таит электрочайник, особенно тот, который только что закипел. Поэтому даже если вы уверены, что сам прибор расположен вне досягаемости ребенка, все же проверьте также и расположение его шнура — не сможет ли малыш потянуть за него и опрокинуть на себя чайник.

11. Закрывайте доступные розетки специальными приспособлениями, чтобы ваш малыш ничего не смог засунуть в них. Электрические шнуры от приборов должны быть в зоне недосягаемости ребенка — малыш может взять шнур в рот и попытаться перекусить его. 

Профилактика ожогов у детей раннего возраста — это прежде всего забота и ответственность взрослых, находящихся рядом. 
Уважаемые родители, будьте внимательны! 
Каждая пятая травма у детей — ожог. Иногда хватает несколько секунд, чтобы случилось непоправимое, поэтому ребенок должен находиться под ПОСТОЯННЫМ наблюдением взрослых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *