ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ В РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

В конце прошлого года сотрудники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского побывали в Республике Тыва с целью знакомства с организацией хирургической помощи. Общая площадь республики составляет 168,6 тысяч км2. Около 80 % территории занимают горы. Численность населения — 327 тысяч человек. Городское население составляет всего 54,3% (2020). Максимальная протяжённость территории с севера на юг — 420 км, с запада на восток — 630 км.

Горы определяют не только климат республики, но и значительно затрудняют передвижение, как в самом регионе, так и за его пределы. Сложные природные условия влияют на организацию медицинской помощи, особенно в удаленных районах.

Хирургическая помощь в Тыве оказывается во всех муниципальных районах. Показатель обеспеченности населения врачами-хирургами 2,66 на 10 тыс. населения, существенно выше, чем в среднем по стране (1,68). Аналогичная ситуация с врачами-анестезиологами-реаниматологами, несколько хуже обеспеченность врачами-эндоскопистами. Однако в основном эти специалисты трудятся в крупных медицинских организациях. Важная проблема – дефицит врачей-хирургов в больницах первого и второго уровня. В связи с этим, основную нагрузку по оказанию специализированной медицинской помощи по профилю «хирургия» несет Республиканская больница №1, где удовлетворительная материально-техническая база, высокий профессиональный уровень врачей-хирургов. Однако более 80% пациентов госпитализируются в РБ по экстренным показаниям. Ряд качественных показателей уступает среднему уровню по стране, особенно это касается экстренной хирургии, внедрения малоинвазивных хирургических технологий. В то же время, по ряду показателей плановой хирургической помощи, в том числе применения лапароскопических методов, аллопластики грыж, республика выглядит удовлетворительно на общероссийском уровне.

На основании анализа отчетных данных и знакомства с организацией хирургической помощи в ходе посещения ряда медицинских организаций сотрудники НМИЦ хирургии рекомендовали руководству регионального министерства здравоохранения и главному хирургу республики Буяну Александровичу Сату организовать более активную хирургическую помощь в межрайонных больницах, для чего необходимо дополнительное оснащение оборудованием и привлечение врачебных кадров. Для Республиканской больницы необходимо предоставить возможность развивать плановую и высокотехнологичную помощь, для чего целесообразно организовать отделение для плановой хирургии. Обращено внимание на уменьшение заявок от республики на телемедицинские консультации специалистов федерального центра хирургии (в 2019 г. проведено 25 консультаций, а в 2020 г. всего 7).

На днях главный хирург Республики Тыва был гостем НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, состоялась встреча с директором Центра, главным хирургом Минздрава России академиком РАН Амираном Шотаевичем Ревишвили. Были обсуждены вопросы организации хирургической помощи в республике, работа санитарной авиации, особенно в труднодоступных районах, отмечены трудности по привлечению молодых специалистов в районные больницы и по взаимодействию с крупными медицинскими центрами соседних регионов. Например, до ближайшего такого центра — Красноярской краевой клинической больницы, в случае необходимости, на транспортировку пациента вертолетом санитарной авиации нужно несколько часов, а еще требуется время на согласование перевода.

Главный хирург Минздрава России предложил обсудить вопрос межрегионального взаимодействия, особенно при оказании неотложной помощи в сложных случаях с главным хирургом Сибирского федерального округа Юдановым А.В. и главным хирургом Красноярского края Черданцевым Д.В.: «Регионам, где нет медицинских вузов, крупных клиник, сложнее решать задачи по оказанию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, и наша задача помогать коллегам». Предложено направлять врачей-хирургов из республики на стажировку в НМИЦ хирургии и чаще использовать возможности телемедицины для связи со специалистами федерального центра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *