СПЕЦИАЛИСТЫ ТРАВМЦЕНТРА I УРОВНЯ ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ ПИЙ-ХЕМСКИМ КОЛЛЕГАМ

Бригада специалистов травмцентра I уровня, в состав которой входили Б.К.Дугур — руководитель травмцентра, врач нейрохирург, А.В.Куулар – врач хирург №1, Д.Р.Ондар – зав. ОРИТ, руководитель ЦАР РБ №1 и врач реаниматолог Б.М.Натпит-оол 22 апреля выезжала в Пий-Хемский кожуун для оказания практической и методической помощи травмцентру II уровня.
Республиканские специалисты ознакомились с организацией работы хирургического отделения Пий-Хемской ЦКБ, где с 2014 года функционирует травмцентр II уровня. Они отметили, что отделение в достаточной мере обеспечено лекарственными препаратами. Металлоконструкции, используемые при скелетных травмах, приобретаются по мере необходимости. С ноября 2019 года в ЦКБ установлен цифровой рентген-аппарат, что позволило медперсоналу качественно и своевременно оказать первую врачебную специализированную помощь. Готовится к открытию травмпункт на первом этаже больницы, также еженедельно прием пациентов ведет врач травматолог-ортопед из Республиканской больницы №1 по договору.
Машины скорой помощи больницы оборудованы необходимой медицинской аппаратурой и фиксирующими шинами, рентген позитивными щитами, пневматическими и согревающими носилками. Медперсоналом соблюдается алгоритм и время оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Проверены документации по регистрацию и отчетность пострадавших при ДТП.
Руководитель травмцентра 1 уровня Б.К.Дугур ознакомил коллег с результатами работы и статистическими данными травмцентров Минздрава РТ за 2020 год. Врач хирург А.В.Куулар продемонстрировал практические навыки по правилам оказания первой медицинской помощи при тупой травме живота пациентам с сочетанной травмой. Врачами реаниматологами Д.Р.Ондар и Б.М.Натпит-оол был настроен и введен в эксплуатацию ИВЛ аппарат «Авента М» и проведены мастер-классы по оказанию «сердечно-легочной реанимации на месте ДТП и при кататравме». Руководитель Центра анестезиологии-реаниматологии Д.Р.Ондар ознакомил пий-хемских коллег с правилами работы недавно созданного центра на базе РБ №1 и дал им необходимые рекомендации.
По итогам работы бригады травмцентра пришли к мнению, что для дальнейшего улучшения оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными травмами необходимо доукомплектовать отделение, приняв врача анестезиолога-реаниматолога. Также необходимо открыть противошоковую палату на 1 этаже, провести капитальный ремонт хирургического отделения и операционного блока, разделив хирургическое и терапевтическое отделения согласно требованиям СанПина, приобрести комплект хирургических наборов, функциональные кровати с мониторами слежения, передвижные рентген-аппараты «Арман», стерилизационные шкафы и ЭОП-аппарат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *