СОСТОЯЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЙ ФОРУМ

23 апреля 2021 года на базе ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» состоялся ежегодный клинико-лабораторный форум «Клуб заведующих», посвященный актуальным вопросам развития лабораторной диагностики. Основными организаторами и докладчиками форума выступили специалисты лабораторной службы ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1». Участниками форума стали более 50 специалистов лабораторной службы городских и республиканских медицинских организаций. С приветственным словом на открытии форума выступила первый заместитель министра здравоохранения Республики Тыва М.Д.Куулар. Она отметила важность лабораторной диагностики в современной медицине, поблагодарила лабораторных работников за самоотверженный труд в период пандемии и поздравила с прошедшим накануне профессиональным праздником.
В этом году, в связи с пандемией Covid-19, лабораторный форум включил в себя тематические доклады по двум актуальным направлениям. Были заслушаны 15 докладов. Основной темой мероприятия стали вопросы лабораторной диагностики и контроля качества мочевых синдромов, а также проблемы ПЦР диагностики и исследований, выполняемых методом иммуноферментного анализа. По традиции, ведущие специалисты лабораторной диагностики региона ознакомили участников форума с эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции, ВИЧ-инфекции и заболеваниям, передающимся половым путем.
В рамках форума также прозвучал доклад по новому направлению цитологической диагностики рака шейки матки с применением жидкостной цитологии и тематический блок докладов по организации молекулярно-генетических и иммуноферментных исследований, в том числе актуальные вопросы диагностики новой коронавирусной инфекции. Доклады были предоставлены специалистами лабораторной диагностики из г.Санкт-Петербурга и г.Новосибирска, ставшими гостями конференции. Вторая половина дня конференции прошла на базе ГБУЗ РТ «Инфекционная больница», любезно принявшей в своих стенах специалистов лаборатории диагностики, проводящих диагностику методами ПЦР и ИФА.
После завершения Форума была проведена экскурсионная программа. Участники посетили лабораторию ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1», разместившуюся после переезда в здании нового терапевтического корпуса, где ознакомились с приборным оснащением и организацией лабораторной диагностики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *