СОСТОЯЛАСЬ РАСШИРЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ТУВЫ

22 января состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Тыва. В Доме народного творчества вместе с членами коллегии собрались главные врачи лечебно-профилактических учреждений Тувы, ветераны отрасли, общественники, представители различных министерств и ведомств республики. Были обсуждены итоги работы системы здравоохранения Тувы за 2020 год и перспективы развития на 2021-й.
По мнению министра здравоохранения РТ А.М.Сата, хотя прошедший 2020 год был сложным не только для Тувы, но и всей России, благодаря поддержке федерального руководства и Правительства РТ в республике были приняты все необходимые срочные действия в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Несмотря на то, что борьбе с Сovid-19 уделялось очень большое внимание, в республике продолжались мероприятия по реализации национального проекта «Здравоохранение». За 2020 год полностью освоены выделенные средства, установлено более 70 единиц нового медицинского оборудования. Завершено строительство 27 фельдшерско-акушерских пунктов в районах республики, введена в эксплуатацию вертолетная площадка в селе Сарыг-Сеп.
Среди других лечебно-профилактических учреждений Тувы был отмечен вклад Республиканской больницы №1, особенно в борьбу с новой коронавирусной инфекцией и реализации программы борьбы с заболеваниями системы кровообращения. По итогам деятельности за 2020 год Республиканская больница №1 заняла 1-е место среди ЛПУ республиканского уровня и награждена сертификатом на сумму 1,2 млн.рублей.
Выступивший на заседании коллегии главный врач Республиканской больницы №1 В.Т.Ховалыг доложил о показателях работы больницы, достигнутых за прошлый год. Стационарное лечение в больнице получили более 17 тысяч пациентов, несмотря на временную отмену плановых госпитализаций и перепрофилирование 7 стационарных отделений в инфекционные госпитали. Продолжалась работа по реализации таких федеральных проектов национального проекта «Здравоохранение» как борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, программа системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» и др. Выполнено 5239 оперативных вмешательств. 666 пациентов получили высокотехнологичную медицинскую помощь по 7 профилям. Введенный в конце 2019 года терапевтический корпус больницы был перепрофилирован во временный инфекционный госпиталь, через который прошло более 5 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией.
По результатам участия в профессиональном конкурсе среди медицинских организаций, проведенном Медицинским профессиональным агентством развития, Республиканская больница №1 вошла в число лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Лучшая больница России».
В.Т.Ховалыг отметил значительную финансовую поддержку со стороны федерального руководства и Правительства Тувы, Минздрава республики для укрепления материально-технической базы больницы. Благодаря новому оборудованию и высокой квалификации специалистов в течение 2020 года были успешно внедрены новые технологии по нескольким профилям.
В 2021 году начнется использование терапевтического корпуса по его прямому назначению. Сюда будут переведены некоторые отделения, намечено создание республиканского клинико-диагностического центра. В числе первостепенных задач также создание республиканского нефрологического центра, участие в реализации программы «Модернизация первичной медико-санитарной помощи» и других проектов Национального проекта «Здравоохранение»; развитие международного сотрудничества; подготовка высококвалифицированных медицинских кадров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *