ПОЗДРАВЛЯЕМ С ДНЕМ ПУЛЬМОНОЛОГА!

17 мая отмечается День пульмонолога — профессиональный праздник врачей, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний дыхательных путей. Врачи-пульмонологи работают в тесном взаимодействии с реаниматологами, специалистами отделения интенсивной терапии, торакальными хирургами, эти 4 направления еще называют «грудной медициной».

Пульмонология, как отдельная отрасль медицины начала развиваться в ещё в Советском Союзе в 1980-е годы и была посвящена изучению и лечению болезней трахеи, легких, бронхов и плевры. С тех пор постоянно развивались методы диагностики и лечения болезней органов дыхания, росла оснащённость лечебных учреждений аппаратурой. Большим достижением современной пульмонологии является высокоточная компьютерная томография, применение других методов функциональной диагностики.

В Туве болезни органов дыхания являются одной из наиболее распространенных групп болезней, на долю которых приходится более четверти всей заболеваемости. В больницы и поликлиники республики обращается много людей, страдающих острыми респираторными инфекциями нижних дыхательных путей, бронхитом, пневмонией, бронхиальной астмой, болезнями миндалин и аденоидов и другими болезнями органов дыхания. Однако, благодаря усилиям специалистов, применению современных методов диагностики и лечения, прогрессивных лекарственных препаратов за последние годы уровень медицинской помощи таким пациентам постоянно повышается. Резко, более чем на 40 процентов, снизился за последние несколько лет уровень смертности от этой группы заболеваний.

Сегодня одной из важнейших задач в работе врачей является лечение тяжелой пневмонии, развивающейся у пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Этому помогает использование аппаратов искусственной вентиляции легких, другой современной аппаратуры.

В этот день мы поздравляем всех врачей, медицинских сестер, других сотрудников больницы, связанных с лечением болезней органов дыхания. Крепкого вам здоровья, успехов в медицинской практике, семейного счастья и благополучия!

#РБ1#пульмонология#День_пульмонолога#поздравление#стопкоронавирус#мывместе#сидим_дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *