ИЗВЕСТНЫЙ РОССИЙСКИЙ ХИРУРГ ПРОВЕЛ МАСТЕР-КЛАСС В РЕСБОЛЬНИЦЕ №1

В Республиканскую больницу №1 приехал заведующий кафедрой хирургии факультета усовершенствования врачей Новосибирского Государственного Медицинского Университета (НГМУ) доктор медицинских наук, профессор, Владимир Владимирович Анищенко.
В.В.Анищенко — известный российский хирург. За плечами профессора 30-летний опыт работы, 141 научная публикация, 5 монографий и 6 патентов на авторские методики. Основными специализациям доктора являются общая хирургия, лапароскопическая хирургия, хирургия ожирения (бариатрическая хирургия), герниология, трансплантация печени, колопроктология. Он является одним из российских ученых-авторов методики проведения операций на брюшной полости с помощью NOTES-технологий (операции выполняются через естественные отверстия организма). Диссертация В.В.Анищенко посвящена функциональным заболеваниям пищевода, он одним из первых врачей на Кузбассе начал выполнять лапароскопические операции, в частности операции на пищеводе и желудке.
В.В.Анищенко провел для своих коллег мастер-класс с выполнением высокотехнологических операций. Совместно с врачами хирургического отделения №1 Буяном Александровичем Сатом и Алексеем Валерьевичем Кууларом были проведены лапароскопическая резекция желудка по Бильрот-2 и лапароскопическое грыжесечение диафрагмальной рецидивирующей грыжи. Сложность операций заключается в лапароскопическом доступе, а также технике выполнения, модификации, особенности современной аппаратуры компании KARL STORZ, Bowa (ведущие производители медицинского оборудования в области хирургии). Данные оперативные вмешательства выполнялись впервые в Республике Тыва.
Благодаря внедрению в Республиканской больнице №1 новых технологий по телемедицине, ход операций с мастер-классом транслировалсяь в режиме онлайн в конференц-зале для заинтересованных врачей-хирургов. Также состоялась встреча с региональным представителем компании «KARL STORZ» Сергеем Зудаевым. Планируется в дальнейшем оснащение операционного блока современным медицинским оборудованием.
В.В.Анищенко принял участие в заседании регионального общества хирургов и выступил с докладом «Заболевания желудочно-кишечного тракта. Лечение современными методами». Им была проведена операция: «Лапароскопическая гастрошунтирование при ожирении» с видеотрансляцией из операционной.
По итогам проведенной работы достигнуты договорённости о совместной работе НГМУ и Республиканской больницы №1, проведении дистанционных консультаций по телемедицине и обучении специалистов хирургического профиля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *