ЗАВЕРШИЛА СВОЮ СМЕНУ ПЕРВАЯ БРИГАДА МЕДИКОВ ИНФЕКЦИОННОГО ГОСПИТАЛЯ

Первая бригада врачей, медсестер и других сотрудников, боровшаяся с коронавирусом в инфекционном госпитале, завершила рабочую смену. Смена продолжалась две недели. Именно эти люди приняли первых пациентов в госпитале, развернутом в новом терапевтическом корпусе. Уже в первый день работы в госпиталь поступило 26 человек. С каждым днём пациентов становилось всё больше и больше. Сначала 2-й этаж заполнился, потом пульмонология на 4 этаже. В реанимацию на 3-м этаже помещали людей с хроническими болезнями – диабет, бронхит, тех, кому постоянно нужен диализ на почках. Таким пациентам побороть вирус очень сложно. большинство пациентов болеют бессимптомно. Наличие вируса показывает анализ, а начавшийся процесс разрушения лёгких можно обнаружить только при рентгеновском обследовании и КТ. Многие поступали с одышкой, синими губами. У таких пациентов уже начинается паника. Медики сразу подключали кислород, затем начинали необходимое лечение – назначенные врачами препараты, капельницы, ингаляции, обязательно сильные антибиотики.

Врачи и медицинские сестры постоянно находились в защитных костюмах, что само по себе является тяжелым испытанием для них, после которого надо восстанавливаться. Сейчас 26 медработников размещены для отдыха и реабилитации в обсерваторе, развёрнутом в гостинице «Одуген». В обсервации первая героическая бригада пробудет 14 дней. Второй анализ на covid-19 медперсонал сдал 18 мая. Выходить медработникам запрещено даже в коридор, гулять можно только на балконе. В комнатах проживают по двое. Еду приносят в комнаты. Передачи от родственников принимаются с 17 до 18 часов.

Старшая медсестра отделения реанимации и интенсивной терапии инфекционного госпиталя Сайлык Ломбу обратилась к жителям Тувы от имени своих коллег: «Уважаемые земляки! Мы – медперсонал и врачи первой бригады инфекционного госпиталя – призываем вас соблюдать режим самоизоляции. Сейчас многие халатно относятся к своему здоровью и даже не верят, что этот вирус действительно есть. Но поверьте нам – врачам и медперсоналу. Мы отработали в инфекционном госпитале две недели. Мы своими глазами видели, чувствовали, к каким осложнениям приводит эта страшная болезнь. Обращаемся ко всем землякам! Не выходите из дома, чаще мойте руки!

Не стоит думать, что эта болезнь не коснётся тебя. Сейчас, находясь в обсерваторе, мы видим, как семьи прогуливаются с детьми по набережной, народу очень много. Родители идут в масках, а дети в колясках без масок. От такой безответственности людей плакать хочется. Подумайте о врачах, медперсонале, который борется за жизнь каждого пациента. В защитных костюмах мы работали 6 часов подряд, снимали только на обед. У нас начиналась гипоксия, постоянная жажда, даже не можешь нормально думать, ухудшается память. Мы призываем выходить на улицу только в случае крайней необходимости. Вернувшись домой, обязательно умойтесь с хозяйственным или антибактериальным мылом, прополощите рот и горло соляным раствором или хлоргексидином. Мы работаем для вас! Оставайтесь дома ради нас!»

В госпитале начала работу другая бригада медперсонала. Ожидается и выписка больных, преодолевших болезнь.

#РБ1#ИнфекционныйГоспиталь#стоп_коронавирус#МыВместе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *