Внутренние аудиты менджмента качества

Одним из приоритетов деятельности ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» является совершенствование качества медицинской помощи в соответствии со стандартами и порядками ее оказания. С 2018 г. больницей был взят курс на развитие системы управления качеством.
Это предполагает проведение контроля качества процесса оказания медицинской услуги, а также качества конечного продукта в виде удовлетворенного пациента и(или) оплаченного счета-реестра страховой организацией. Внедрение процессного подхода в управлении качеством в медицинской организации согласно стандарту ИСО 9001 предполагает построение системы внутреннего и внешнего аудита. 
Аудит — это систематический, независимый и документированный процесс получения и объективной оценки информации с целью установления степени соответствия согласованным критериям качества (совокупность политик, процедур или требований). Внутренний аудит является одним из основных инструментов контроля результативности и эффективности функционирования как отдельных подразделений, так и организации в целом. 
1-12 апреля консультантами АНО «Международный менеджмент, качество, сертификация» (ММКС г. Томск) проведено обучение группы внутренних аудиторов в количестве 30 человек. Все аудиторы прошли специальную подготовку в рамках семинара «ISO 9001 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Внутренние аудиты системы менеджмента качества организации», обладают необходимой компетентностью для проведения внутреннего аудита и получат соответствующие сертификаты. 
Внутренние аудиты позволят проверить собственную систему менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, а также определить соответствие деятельности ГБУЗ РТ «Республиканская больница №1» в области качества запланированным мероприятиям и направления для улучшения работы лечебного учреждения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *